понедельник, 31 декабря 2012 г.

Балет на льду или 288 градусов по Кельвину.


Классик писал – «Мороз и солнце, день чудесный»
Что-то там еще про кибитку, которая «бразды пушистые взрывает»

Прогресс не стоит на месте. Сейчас кибитка слегка видоизменилась. Формы стали более плавными, а под капотом, вольготно разместился целый табун породистых арабских скакунов.
Да и «бразды взрываются» гораздо более эффектно :).

Все началось утром. Стояла чудная зимняя погода. Температура стойко держалась в районе 288 Кельвинов :).





Меня разбудила младшая. «Папа, вставай!» Вслед за ней пришла смс-ка от товарища -  «Подъем !»
Едем ?
Конечно !

Сумку с фотиком и телевиком на плечо – готов !

Вышел специально пораньше. Результат - пока ждал, приморозил пальцы, и выступающие части физиономии :)

Когда силуэт знакомого Мегана, появился на горизонте, я размораживался в тамбуре магазина. Плохо быть не морозоустойчивым.
Еще один марш бросок, на сей раз за видеооператором :). Вот теперь все в сборе.


Известное городское озеро, куда летом собираются сотни отдыхающих, встретило нас пустынным пляжем и белоснежным покрывалом из снега и льда. Солнышко толком еще не взошло.

С умным видом попытались на глаз оценить толщину льда. Не получилось. Приспособлений для сверления естественно никто не захватил. По старой русской традиции, понадеялись на загадочный «авось» и машина аккуратно съехала на замерзшую поверхность. Не провалилась. 30-градусные морозы, за неделю наморозили нужную толщину. Все-таки – «авось» - это сила :).


Первый прогревочный круг, и Мегаша начал, сначала неуверенно, а потом все сильнее, уходить в красивое скольжение и крутить на замерзшем льду пятаки.
Но насколько я понял, из слов владельца, слишком большое количество умных электронных устройств не давало уйти в настоящее, полноценное скольжение. Тем не менее, постарался поймать несколько «балетных па» :).




По началу, видеоператор запутался в мудренных настройках капиталистической техники. Пришлось устраивать мозговой штурм. Смущало наличие большого количества кнопок и какая-то круглая фигня, выдвигающаяся из прямоугольного корпуса. Но через пару минут тонкая буржуйская техника не выдержала натиска русской смекалки и заработала.



Неожиданно сзади раздался тяжелый вздох и что-то похожее на потрескивание. Епить! А машина нарезает круг рядом с противоположным берегом! В сторону! Рассматриваем масштабы бедствия. По льду прошла тонкая щель, совсем рядом с берегом. Постояли немного. Щель не увеличивается. Похоже, у берега лед промерз до дна, а чуть дальше идет только толстая плита. Вот она и не выдержала. Просела на несколько миллиметров.



Тем временем подъехала машина и мы уже втроем, с умным видом рассматривали щель. Прям доморощенные гляциологи :). Через пару минут все три специалиста сошлись во мнении, что загадочное русское слово, описанное выше, не подведет и в этот раз. Не подвело :).

Минут через двадцать пошли нерезкие фото. Еще минут через 10 минут понял - это не следствие неправильных настроек или плохого стабилизатора. Просто руки трясутся. Змэрз. Маугли хренов :) . Фотик отдаю другу, а сам в машину отогревать внутренние и наружные органы. Через 5 минут отошло второе, а еще через 5 – первое, и я начал засыпать.

Заботливые друзья не дали мне окончательно уйти в себя. Дружеский пинок, напомнил об обязанностях фотографа :). Бодренько выскакиваю из машины. После отогрева конечностей, резкость фото заметно повысилась :).



Тем временем на бережок начал подтягиваться народ. По льду уже летало одновременно до трех машин. Обычная «шестерка» красиво уходила в занос, поднимая целый столб снега.



Пора закругляться. Солнышко уже встало и бьет точно в объектив. Народу прибывает все больше и больше. Да и мы подмерзли уже основательно.

Пока ехали домой, хозяин авто подозрительно прислушивался к странному стуку, похожему на треск клапанов. Я тактично отворачивался в сторону и пытался унять стук зубов :).

Покатались здорово, потраченного времени ни капли не жаль. Даже не смотря на то, что я дико ненавижу морозы, настроение осталось приподнятым. На память остались фото. Что еще нужно для хорошего начала выходных ! Надеюсь – не последний раз :).

С уважением. Wolf



Комментариев нет:

Отправить комментарий